The course is unfortunately fully booked, but you can put yourself on the waiting list

Ausbildung Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut*in Systemische Therapie (AKJP-2024)

Course details

Course Ausbildung Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut*in Systemische Therapie
Trainer Ms. Friderike Degenhardt
Ms. Heike Denkinger
Ms. Sibylle Barth
Period 03/17/2024 — 10/31/2026
State scheduled
Department Approbation
Free places
Fee €12,400.00
Book for myself (waiting list)

Modules

Last change: 02/06/2024

Weekday Date Duration Teacher Topic Location
Saturday 02/17/2024 2 days Friderike Degenhardt, Heike Denkinger Einführungsseminar Seminarhaus Nebringen
Sunday 03/17/2024 3 days Friderike Degenhardt Modul 1: Einführung in allgemeine Grundlagen der Psychotherapie mit Kindern und Jugendlichen mit dem Schwerpunkt Systemische Therapie Seminarhaus Entringen
Sunday 04/21/2024 3 days Heike Denkinger Modul 2: Visualisierungen und methodische Grundlagenkompetenz in der Systemischen Therapie Seminarhaus Entringen
Monday 05/13/2024 3 days Sibylle Barth Modul 3: Die zirkuläre Perspektive, Gesprächsführung und Kommunikation in der Systemischen Therapie Seminarhaus Entringen
Wednesday 06/12/2024 3 days Franziska Rother Modul 5: Berufsrecht, Kostenträger, Berufsethik, Dokumentation, Evaluation, Qualitätssicherung online
Friday 06/21/2024 3 days Patrick Böttcher und Michael Hager Modul 4: Grundlagen der (systemischen) Diagnostik Seminarhaus Entringen
Monday 07/15/2024 3 days Friderike Degenhardt SE Modul 1 Seminarhaus Entringen
Monday 09/02/2024 2 days Friderike Degenhardt Modul 6: Trauma, Vernachlässigung und Gewalt, Bindungstheorie und Bindungsentwicklung Seminarhaus Entringen
Thursday 10/10/2024 2 days Susanne Niederberger Modul 7: Bindungstheorie und Bindungsentwicklung online
Monday 11/25/2024 3 days Dr. Eva Hammerstein Modul 8: Entwicklungspsychologische Grundlagen Seminarhaus Entringen
Wednesday 12/11/2024 3 days Heike Denkinger Modul 9: Systemische Interventionsformen für Kinder und Jugendliche, Systemisches Arbeiten mit Kindern Seminarhaus Entringen
Tuesday 01/28/2025 3 days Dr. Eva Hammerstein Modul 10: Behandlungsplanung in der ambulanten Psychotherapie, Ablauf und Therapieprozesse, Antragstellung Seminarhaus Entringen
Monday 02/17/2025 3 days Anja Mecklenburg Modul 11: Systemisches Arbeiten mit Jugendlichen, methodenorientierte Settings Seminarhaus Entringen
Thursday 03/20/2025 3 days Sabine Ramsayer Modul 12: Mehrpersonensetting Systemische Therapie mit Gruppen und Familien Seminarhaus Entringen
Tuesday 04/15/2025 3 days Heike Denkinger Modul 13: Musterunterbrechungen und Abschlussinterventionen Seminarhaus Entringen
Monday 05/26/2025 3 days Friderike Degenhardt SE Modul 2 Seminarhaus Pfäffingen
Wednesday 06/04/2025 3 days Franziska Rother Modul 14: Die narrative Perspektive Seminarhaus Entringen
Monday 06/30/2025 3 days Friderike Degenhardt Modul 15: Die Mehrgenerationenperspektive Seminarhaus Entringen
Wednesday 09/17/2025 3 days Dr. Eva Hammerstein Modul 16: Medizinische, neuropsychologische und psychopharmakologische Grundlagen Seminarhaus Entringen
Friday 10/31/2025 1 day Kai Hartmann Modul 17b: Sozialverhaltensstörung Schulverweigerung Seminarhaus Entringen
Wednesday 11/12/2025 3 days Sabine Ramsayer SE Modul 3 Seminarhaus Entringen
Tuesday 11/18/2025 1 day Lukas Maher Modul 17a: „Impulsiv oder Kreativ? Eingeschränkte Interessen oder Detailliebe? Systemisch-neurodiversitätsaffirmative Therapie (SNAT) bei ADHS und Autismus“ online
Friday 12/12/2025 3 days Michael Hager Modul 18: Überblick über wissenschaftlich anerkannte psychotherapeutische Verfahren (So 1/2 Tag) Seminarhaus Entringen
Monday 01/12/2026 2 days Julia Kurz Modul 19: Angst und Depression bei Kindern und Jugendlichen, Suizidalität und Krisenintervention Seminarhaus Entringen
Wednesday 01/14/2026 1 day Dr. Eva Georg Modul 20: Sexualisierte Gewalt Seminarhaus Entringen
Thursday 02/05/2026 2 days Sven Sievers Modul 21: Sprechende Körper, Psychosomatik, Schmerzstörungen, körperliche Erkrankungen, Schlafstörungen Seminarhaus Entringen
Saturday 02/21/2026 3 days Patrick Burkard Modul 22: Sucht, Substanzmissbrauch, übermäßiger Medienkonsum Seminarhaus Entringen
Monday 03/02/2026 3 days Sabine Ramsayer SE Modul 4 Seminarhaus Pfäffingen
Thursday 04/16/2026 3 days Sabine Ramsayer Modul 23: Essstörungen, Selbstverletzungen Seminarhaus Entringen
Friday 05/15/2026 2 days Julia Kurz Modul 24: Zwangsstörungen, Ticstörungen, Sprachstörungen, Mutismus Seminarhaus Entringen
Thursday 06/25/2026 2 days Dr. Eva Georg Modul 25: Störungen der Sexualentwicklung und des Sexualverhaltens, geschlechterdiverse Identitäten und Lebenswelten Seminarhaus Entringen
Monday 06/29/2026 3 days Friderike Degenhardt SE Modul 5 Seminarhaus Pfäffingen
Friday 07/24/2026 1 day Dr. Gunter Joas; Dr. Emanuel Pavlic Modul 26: Ausscheidungsstörungen, Enkopresis, Enuresis Seminarhaus Entringen
Thursday 09/17/2026 3 days Dr. Gunter Joas; Dr. Emanuel Pavlic Modul 27: Borderline – Störungen, Persönlichkeitsstörungen, Psychosen, Schizophrenie Seminarhaus Entringen

Location

Beim Brückle 2
72119 Entringen

Powered by SEMCO®